Descripción detallada Lote 234

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 234

I - Livio, Tito. T. Livii Patavini. Historiae Romanae Principis Decades Tres cum Dimidia, seu Libri XXXV, ex XIIII Decadibus Relicti, Longe Quam Hactenus ex Collatione Meliorum Codicum, & Doctiss. Hominum Iudicio Correctiores, & Emendatiores. Lutetiae Parisiorum: Ex officina Michaelis Vascosani, 1552.
fo., 18 h. + 388 + 18 + 114 fols. + 74 h. Errores de paginación. Lomo con nervios alzados, título y hierros dorados. Lomo y pastas gastadas. Viñetas y capitulares grabadas. Encuadernado en pasta dura.

Historia de Roma, escrita por el célebre cronista, Tito Livio; la obra se encuentra dividida en décadas, en las que se narra la historia de Roma desde su fundación. Fue originalmente escrita en 142 libros y publicada alrededor del 27 A. C.

Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote